【网友诉求】自家养七彩野鸡需要手续吗?

从淘宝买了六只七彩山鸡在家(开发区王快镇)饲养,平时吃鸡蛋,过年吃鸡肉。需要办理什么手续吗?如果需要,具体怎么办?


市林业局 回复:

王快镇回复:经向我镇主管部门了解咨询,七彩山鸡属于“三有保护动物”,不可以屠宰食用。如果要养殖,要有合法的来源渠道证明。建议询问市林业局,以便得到更准确的回复。
市林业局回复:山鸡为“三有”野生动物,可以养殖,但不可以食用。

日期:2022-05-10
评分
受理信息
编号:34730
处理状态:已办结
受理部门:市林业局
留言日期:2022-05-10
办结用时:5小时
办理跟踪信息

2022-05-10 14:46:12:已办结。

2022-05-10 11:20:41:市林业局回复。

2022-05-10 10:38:45:市林业局已受理该留言。

2022-05-10 09:39:47:留言已转到市林业局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。