留言查看
网友诉求:襄都区华星幼儿园保育费上调问题

襄都区华星幼儿园说4月份保育费上调至每月575元,普惠性幼儿园不是每个月450元吗?现在的上调是教育局审批过的吗?还是个人调整,伙食一天20也是行业最高了吧。

针对反映人反映的华星幼儿园保育费上调问题,经区教育局调查了解,华星幼儿园是襄都区一所普惠性民办幼儿园,属于城市一类园。邢台市于2020年12月15日下发了邢台市发展和改革委员会、邢台市财政局、邢台市教育局《关于调整我市公办幼儿园保教费标准的通知》(邢发改服务价格〔2020〕191号)文件。 文件规定公办幼儿园保教费收费标准,城市(含县城)城市一类园:280元/月/生;普惠性民办幼儿园保教费以同级同类公办园收费标准为基数,原则上浮150%以内(城市一类园700元以内),并保持相对稳定。华星幼儿园保育费上浮最高不超过700元,目前华星幼儿园4月份保育费上调至每月575元在合理范围内。 感谢社会大众对教育工作的关心和支持,区教育局将继续加强对全区幼儿园收费的监管力度,进一步规范幼儿园办园行为。


日期:2021-03-01
评分
受理信息
办理跟踪信息:

2021-03-02 10:26:37:已办结。

2021-03-01 17:39:44:邢台襄都区政府办公室回复。

2021-03-01 17:39:38:邢台襄都区政府办公室已受理该留言。

2021-02-23 10:18:47:留言已转到邢台襄都区政府办公室,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。