留言查看
网友诉求:本省外市迁户口来邢,社保关系怎么办?

已从衡水市迁户口到邢台市,社保关系怎么转?现在邢台入了五险,支付宝上电子医保卡显示只能在衡水市使用,该怎样操作才能在邢台市使用呢?

具体经办规范:参保人员跨地区流动就业的,在新就业地按规定建立基本养老保险关系并缴费后,由参保单位或本人向新参保地社保经办机构提出基本养老保险关系转移接续申请,办理方式有两种: 1、现场办理:提供转出地缴费凭证、转入地转移接续申请表 2、网上办理:通过国家社会保险公共服务平台。网址:SI.12333.GOV.CN或手机端可以下载掌上12333APP或通过电子社保卡渠道(所有已开通电子社保卡的APP、小程序、公众号)进行转移申请。


日期:2020-11-24
评分
受理信息
  • 编号:13623
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-11-24
  • 受理部门:市人力资源和社会保障局
  • 回复用时:3天4小时
  • 办结用时:3天4小时
办理跟踪信息:

2020-11-24 16:40:54:已办结。

2020-11-24 16:19:46:市人力资源和社会保障局回复。

2020-11-24 16:19:21:市人力资源和社会保障局已受理该留言。

2020-11-21 11:42:41:留言已转到市人力资源和社会保障局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。