留言查看
网友诉求:任泽区襄政皓月首次供暖收费合理吗?

任泽区襄政皓月小区,2020年冬季首次供热,供热公司规定交取暖费试水供热。不交费,不供热。 根据河北省物价局跟河北省住房和城乡建设厅2016年6月21日发布的通知 新建小区第一年供热不得单独向居民收取采暖费 请问到底该不该交这个采暖费 按照省物价局、省住建厅《关于规范居民供热收费有关问题的通知》(冀价管)〔2020〕132号)文件要求, 我市一直执行“新建住宅首次供热实行整体供热, 其首次采暖费用纳入房价, 统一由开发建设单位交纳, 不得向居民用户单独收取、重复收取 按规定以取得《商品房预售许可证》的日期为准, 在2016年6月21日取得预售许可的, 即已将首年采暖费纳入房价, 由开发建设单位全额承担。? 襄政皓月1号楼,6号楼预售证批准日期是2016年9月29号,符合免收首次取暖费执行标准,望相关部门为广大业主主持公道。

网友你好。您的留言我们已及时转办,区住建局答复如下: 2016年6月21日,省住建厅和省物价局联合下发了《关于规范居民供热收费有关问题的通知》。根据该通知,我区住建局和区发改局于2016年11月14日下发《关于规范居民供热收费有关问题的通知》明确了,“新建住宅(以取得施工许可证为准)首次供热实行整体供热,其整体首次采暖费用计入房价,统一由开发建设单位缴纳,不得向居民用户单独收取、重复收取。自发文之日起执行”。该反映人反映的襄政皓月1号楼、6号楼均包含在襄政皓月一期项目内,襄政皓月一期项目施工许可证发放时间为2016年6月1日,属上述文件出台之前,首年去年费未计入房价,故仍需由住户自行交纳首年取暖费。


日期:2020-11-20
评分
受理信息
  • 编号:13310
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-11-17
  • 受理部门:任泽区政府办公室
  • 回复用时:3天8小时
  • 办结用时:3天8小时
办理跟踪信息:

2020-11-20 17:34:59:已办结。

2020-11-20 17:31:24:任泽区政府办公室回复。

2020-11-17 09:45:06:任泽区政府办公室已受理该留言。

2020-11-17 09:07:52:留言已转到任泽区政府办公室,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。