留言查看
网友诉求:咨询免费婚检?

准备结婚,网上查询的是可以免费婚检,我家住襄都区,请问需要双方带什么证件,去哪里办理?检查项目有哪些呢?需要预约么?

网友您好!您反映的问题我局已收悉。对于准备结婚的男女一方为襄都区常住居民,双方均可享受免费婚前医学检查。提前准备身份证,到襄都区医院妇产科。主要检查以下几项:1、一般性的全身检查;2、生殖器官检查;3、常规辅助检查(血尿常规、乙肝表面抗原、肝功能和梅毒筛查、胸透等)。婚检应该做以下准备:1、女方要避免在月经期接受婚检,这会影响到妇科检查,女方需要做妇科超声检查,检查前需要憋尿;2、带着问题去婚检,准备好想要了解的问题,在检查时向医生咨询,收获会更大,注意检查前准备好相关证件;3、婚检的时间尽量选择在结婚前3个月较为合适,这样一旦婚检中发现问题需要进一步检查或治疗时,能有时间解决。


日期:2022-10-11
评分
受理信息
  • 编号:40524
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2022-10-11
  • 受理部门:襄都区卫生健康局
  • 办结用时:
办理跟踪信息:

2022-10-11 17:16:30:已办结。

2022-10-11 16:59:05:襄都区卫生健康局处理中。

2022-10-11 16:52:51:襄都区卫生健康局已受理该留言。

2022-10-11 16:27:11:留言已转到襄都区卫生健康局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。