留言查看
网友诉求:三奕润城福瑞花园新交付的高层住宅一楼下水道堵塞严重谁之过

我是邢台信都区三奕润城福瑞花园10号楼1单101住户,房子是2020年1月1日交的房,当时买房时售楼部都说是一楼独立下水道,可是实际交房后却不是独立的下水道,这一情况直到下水道堵塞后才发现,而且当时物业人员维修时也说这下水道设计的不合理,后来施工方说是施工设计图纸就不是独立的下水道,不管他们的事,所以最后也不了了之。我们住进不到一年时间下水道就堵塞了五次,而且经常在用水高峰期时马桶往外喷溅污物!四号楼五号楼六号楼七号楼八号楼一楼住户我都一个个看了,他们的房子都比我们这栋施工早交房也早,他们也是一楼但是都是独立的下水管道,为什么偏偏我这栋就不是独立下水道?希望政府给老百姓主持公道。

经了解,房屋设计是由开发商聘请具有专业资质的国家认可的建筑设计院或开发单位设计部来设计。然后交送规划、消防、人防等部门进行审核,审批通过后图纸即具备法律效力,达到可施工的条件。因所反映问题我办未有相关职能,该反映人所反映问题属建筑规划专业问题,建议询问开发单位,与开发单位协商解决,协商不成的,可通过法律途径诉讼解决。


日期:2022-10-12
评分
受理信息
办理跟踪信息:

2022-10-12 16:05:05:已办结。

2022-09-23 16:12:53:信都区达活泉街道办事处处理中。

2022-09-23 16:12:27:信都区达活泉街道办事处已受理该留言。

2022-08-11 18:30:31:留言已转到信都区达活泉街道办事处,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。