留言查看
网友诉求:任泽区小学毕业,能否在襄都区上初中

孩子在任泽区上的小学,户口在任泽区,父母在襄都区有房产,请问初中能不能转到襄都区的划片初中?还是必须在任泽区上初中?

襄都区教育局 回复:

反映人您好!如您符合小学毕业生或其监护人在襄都区内有自购住宅性质房产(不含公寓、公租廉租、期房),长期实际居住(不少于6个月,且有相关佐证材料),房产为监护人或适龄儿童100%产权所有的,则符合有襄都区房产类,可通过手机微信扫码、登录邢台市“便利邢”APP或电脑输入网址进入襄都区义务教育招生管理平台,2022年8月4日8:30-8月8日17:30选择房产地址所属片区初中进行线上报名。感谢您对我们工作的关注和支持,祝您身体健康!生活愉快!


日期:2022-08-03
评分
受理信息
  • 编号:38370
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2022-08-03
  • 受理部门:襄都区教育局
  • 办结用时:18小时
办理跟踪信息:

2022-08-03 10:33:13:已办结。

2022-08-03 09:43:16:襄都区教育局处理中。

2022-08-03 09:43:13:襄都区教育局已受理该留言。

2022-08-02 16:07:53:留言已转到襄都区教育局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。