留言查看
网友诉求:子女献血,父母在医院用血的费用给报销吗?

请问子女献血,父母在医院用血的费用给报销吗?如何报销,需要提供什么材料?谢谢

关于用血问题,目前政策为:献血者本人累计献血量<1000毫升时,按献血量3倍减免规定的费用;累计献血量≥1000毫升时,终身享受免费用血。献血者的配偶、直系亲属(父母、子女)按献血量等量减免规定的费用。报销方式分为:医院血费减免和血站血费报销两种方式,献血者可任选其一进行。血费减免(报销)所需材料:1.献血者、用血者、代办人有效身份证明原件(身份证、护照、军官证、社会居民保障卡等),如献血者相关证件与献血时的信息不一致,需携带献血者的无偿献血证;2.献血者配偶、父母、子女临床用血,提供以下关系证明材料之一:户口本(在同一户号下)、结婚证或其他能够证明献血者与用血者关系的佐证材料;3.住院票据(发票)/门诊血费单据原件,无法提供原件的需提供以上材料底联或复印件(必须加盖原件/底联留存单位的公章);4.输血记录单复印件;5.费用明细清单或复印件(能准确体现所用血液成分和滤白耗材的费用)。


日期:2022-06-29
评分
受理信息
  • 编号:36913
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2022-06-29
  • 受理部门:市卫生健康委员会
  • 办结用时:6天13小时
办理跟踪信息:

2022-06-29 22:32:35:已办结。

2022-06-29 17:17:51:市卫生健康委员会处理中。

2022-06-29 17:16:45:市卫生健康委员会已受理该留言。

2022-06-23 09:27:22:留言已转到市卫生健康委员会,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。