留言查看
网友诉求:小区加装电梯,如何提取住房公积金。

我用公积金贷款购房,目前在还房贷,公积金每个月打入钱数大于每月房贷,所以每年提一次后,公积金账户依旧有余额,现在我的小区要加装电梯,如何提取住房公积金?怎么办理手续。

网友您好!根据现行政策:1、老旧住宅小区自住住房加装电梯的,提供房屋所有权证或不动产权证书、电梯竣工验收备案文件、加装电梯费用发票及分摊方案。 2、老旧住宅小区自住住房加装电梯的,可以提取核发电梯竣工验收备案文件当月之前(含当月)的住房公积金存储余额,但本人及其配偶合计提取金额不得超过加装电梯分摊费用金额。3、缴存人符合提取条件,但尚未偿还清个人住房公积金贷款的,提取住房公积金只能先用于偿还个人住房公积金贷款本息,不得再以其他住房消费类情形提取住房公积金(含大修提取:老旧小区加装电梯属于大修提取的一项)。您可通过公积金热线12329、微信公众号、中心网站等方式,关注我市公积金政策的调整,感谢您对邢台市住房公积金中心工作的支持。


日期:2022-06-22
评分
受理信息
  • 编号:36796
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2022-06-22
  • 受理部门:市公积金管理中心
  • 办结用时:2天17小时
办理跟踪信息:

2022-06-23 09:30:23:已办结。

2022-06-22 18:00:40:市公积金管理中心处理中。

2022-06-22 17:59:49:市公积金管理中心已受理该留言。

2022-06-20 15:33:53:留言已转到市公积金管理中心,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。