留言查看
网友诉求:不动产证办证推诿扯皮办事拖拉效率低下

问题内容: 我2016年5月购买了桥东区华都襄钰豪庭小区的房子,办理了网签合同和粉皮书面合同也有了银行贷款2016年9月交房前一次性向开发商缴纳了公共维修基金和税,也缴纳了第一年的物业费后给的房门钥匙。开发商交房时就承诺尽理房产证。 如今入住三年了,因为个人原因需要买卖房屋,可是三年过去了,现在询问仍是正在办理大证中。本人亲自前往邢台市不动产登记中心询问,经该中心查询该开发商并未办理首次登记! 从4月份在信访网投诉以后,街道办社区居委会介入此事,可是4个月过去了事情进展依旧缓慢,社区书记每周在业主群通报进度,可是中间波折太多,相关部门办事效率是一周正常工作梳理,用一周时间发现一个问题,再用一周时间去解决一个问题,算下来每个月只推进一小步,4个月下来开发商还没有走到办理首次登记这一步(开发企业为办理首次登记是办不动产证的第一步)如果照此办事效率推进的话,那得需要等待多漫长的时间啊! 说了这么多我也是代表广大业主向政府提出两点诉求1、督促关部门加快办理办证速度让我们业主早日拿到属于自己应得的不动产登记证2、对该事件中存在推诿扯皮办事拖拉,不办事,拖后腿的部门及个人,追求有关责任人的责任。

您好,我局不动产登记中心现已调查核实清楚,经查询,襄钰豪庭尚未申请办理首次登记。 《 不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,除法律、行政法规另有规定的外。” 8月25日,不动产登记中心主动服务,联系走访了开发企业,首次登记科、权籍调查科提前对该项目的16栋楼进行了现场勘查,待开发企业依法申请并完成不动产首次登记后,购房群众可携带身份证、购房合同等相关要件材料,到不动产登记中心申请办理转移登记,经受理、审核符合条件的,在一个工作日内即可取得不动产权证书。 感谢您的咨询来信。


日期:2019-08-29
评分
受理信息
  • 编号:10205
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-08-28
  • 受理部门:自然资源规划局
  • 回复用时:1天3小时
  • 办结用时:1天3小时
办理跟踪信息:

2019-08-29 14:23:06:已办结。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。