留言查看
网友诉求:留村镇潘庄村井水泥沙,压力不够

开发区留村镇潘庄村井水压力很小,白天几乎接不到水,水里含沙量高,开稍微大点就有混浊的泥沙,水要沉淀才能用,洗衣机不能用水,冲厕所不能用水,太阳能更不行,压力小的不行。村里不给解决,总是推诿,村民很生气啊。

经调查,潘庄村共有404户,1880人,吃水井位于潘庄村西南角,井深300米,于2013年打好后一直使用至今,井内所用管道为水泥管道,并非近年所用的铁制管道。今年4月份,水泥管道92米深、84米深处出现裂缝,经维修后能够正常使用。后水泥管道46米处又出现裂纹,并因地下水位逐渐上升超过46米处,地下泥沙通过裂缝进入井水,因此水内含有泥沙。 针对“井水有泥沙,压力不够”这一问题,潘庄村委会今年以来几经维修,数次维护,但是因涉及地下作业复杂,未能根治。同时由于压力越大,泥沙就会越随水进入吃水管道,造成管道泥沙越多,故村内将水压调压。同时因维修队在外地(邯郸永年)施工,未能前来,经协调,维修队表示3天后可前来维修。目前,潘庄村委会采用错峰放水的方式保证村民的基本生活用水(早上8:00-中午12:00,为地势较高的村北放水,中午12:00-次日早上8:00,全村放水。) 10月18日,潘庄村委会经开会讨论,准备采用两种方法解决村民吃水问题:一是减少井深以增大水压;二是待水井维修好后,为每户安装水表,杜绝水资源浪费的事情发生。


日期:2020-10-20
评分
受理信息
  • 编号:11988
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-10-20
  • 受理部门:邢台开发区政府办公室
  • 回复用时:2天20小时
  • 办结用时:2天21小时
办理跟踪信息:

2020-10-20 16:23:35:已办结。

2020-10-20 14:52:00:邢台开发区政府办公室回复。

2020-10-20 14:48:31:邢台开发区政府办公室已受理该留言。

2020-10-17 18:31:46:留言已转到邢台开发区政府办公室,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。