留言查看
网友诉求:邢台市任县邢家湾工商局不作为,放任没有资质的企业生产电动叉车,败坏河北品牌

自2019年以来,邢台市任县邢家湾工业区诸多企业,在没有任何生产许可证,特种设备生产许可证的情况下,违规生产电动叉车,给河北制造业形象蒙受巨大损害,生产假冒伪劣不合格产品。任县工商局特种设备科放任自流,不采取有效措施及时制止之类情况,只是建议客户不要购买此类假冒伪劣产品,而不进行取缔查出,严重渎职,望上级部门严查此类案件,做好做强河北品牌!!!

您好,您的留言我们已及时转办,区市场监督管理局回复如下: 对反映“邢台市任县邢家湾工商局不作为,放任没有资质的企业生产电动叉车,败坏河北品牌”一事,我局于4月27日在“邢湾机械群”“特种设备股”工作群内发布了个别人违法生产叉车的提示函。5月6日下发了《任县市场监督管理局关于对厂内机动车非法设计、制造、经营专项整治行动的通知》,随即在全县开展了违法生产叉车排查整治工作。6月30日下发了《邢台市任泽区市场监督管理局关于对厂内机动车辆非法设计、制造、经营专项整治行动的督导方案》,拆除路边广告8处,取缔了非法生产10家违法生产小加工厂,已责令停止生产,拆除了生产设备。故不存在网友反映的不作为情况。 相关文件已通过邢台市任泽区政府信息公开平台公开。


日期:2020-09-16
评分
受理信息
  • 编号:11826
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-09-14
  • 受理部门:任泽区政府办公室
  • 回复用时:1天18小时
  • 办结用时:1天18小时
办理跟踪信息:

2020-09-16 11:28:09:已办结。

2020-09-16 11:09:24:任泽区政府办公室回复。

2020-09-14 16:42:23:任泽区政府办公室已受理该留言。

2020-09-14 16:09:30:留言已转到任泽区政府办公室,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。