留言查看
网友诉求:邢台市行知小学乱收费

行知小学乱收取费用,第一项家长学校每人每年50元费用,只是把家长拉进一个群里,不定期发一些链接和小视频,就要家长必须报名。 第二项,孺子牛,当时说一个月5元,却按12个月收费,去年孺子牛不能正常使用,疫情期间也一直未启用,却不退费。而且老师留作业,说只留在孺子牛里,有微信群,却为了收费,不肯把作业发到微信群,不报名的孩子就收不到每天的作业,变相强制交费。 第三,收款多收一元的手续费,学校解释说是提现费和老师的辛苦费,现在微信提现的手续费需要这么多吗? 第四项,学校校服的费用收费是否合理? 下面是学校发在家长群里的通知,老师直接设置收费二维码,家长只能按老师设定的费用交费,强制收取费用。在这里上学好几年了,每年每位学生都交这么多乱七八糟的费用,教育局就不监管吗?还是教育局与学校是合作关系?? 下面是老师发在群里的通知: “接学校通知: 现收取以下三项费用: 1,家长学校费用。每人50。 2,孺子牛续费60元(发作业,查看孩子出入门时间,用之前的学生证可以随时直接给家长打电话,方便快捷) 3,保险费80,现在又增加一项疾病保险,所以费用由50上调为80。 三项费用总计190元,我已将收款码设置为191元(包含手续费1元) 所有家长备注孩子姓名+转账191元 另外如果需要补订校服的(冬季校服225元,秋季校服150元)可以和我私聊。”

受理信息
  • 编号:11821
  • 处理状态:已核转
  • 留言日期:2020-09-14
  • 受理部门:邢台信都区政府办公室
  • 回复用时:---- -- --
  • 办结用时:---- -- --
办理跟踪信息:

2020-09-14 16:14:26:留言已转到邢台信都区政府办公室,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。