留言查看
网友诉求:信都区诺贝尔幼儿园乱收费

1.按照相关规定幼儿入园10日以内收半月费用,可是诺贝尔幼儿园却规定5天以内收半月费用;2.幼儿园监控家长须每年缴费800元才能看,打听了好多幼儿园从来没有这个费用,不知道这个收费是否合理。

按照河北省物价局、河北省教育厅、河北省人力资源和社会保障厅下发《关于进一步扩大民办学校收费自主权加强事中事后监管的通知》(冀价行费【2018】55号)的规定,民办幼儿园收取的保教费、按月计算,由幼儿家长自愿选择按月或学期缴费,幼儿园不得跨月或学期预收。当月幼儿在园时间不足一个月(因幼儿原因)保教费、住宿费收取办法为,实际在园时间1-10天的,按月收费标准的50%收取;实际在园时间11天及以上的按整月计收。该园5天以内收取半月费用,符合政策。 幼儿园收取监控查看费用800元,属于不合理收费行为。信都区教育局已责令其立即取消,并及时退还相关费用。诺贝尔幼儿园承诺9月10日前将已收取费用清退完毕。 感谢您对教育的关注,欢迎您继续参与、监督教育发展,如有问题可拨打电话2289926。


日期:2020-09-08
评分
受理信息
  • 编号:11769
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-09-08
  • 受理部门:邢台信都区委办公室
  • 回复用时:---- -- --5小时
  • 办结用时:---- -- --5小时
办理跟踪信息:

2020-09-08 14:17:57:已办结。

2020-09-08 08:50:39:邢台信都区委办公室回复。

2020-09-08 08:49:13:邢台信都区委办公室已受理该留言。

2020-09-07 09:25:28:留言已转到邢台信都区委办公室,等待部门处理。

2020-09-03 17:01:02:留言已转到市教育局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。