留言查看
网友诉求:进城买房居住后孩子读小学无学校接收请帮助解决

我是南和县人,户籍地在郝桥镇吴村,在城区澧都新天地小区购买了房屋,购买的房屋交房前孩子一直在老家附近的南葭小学学习,今年应该上三年级了。今年在城区的房屋装修好了,我们搬到了城区居住,我在外地务工,妻子在城区找了一份工作,缓解了经济压力,但马上开学孩子上学成了难题,小区附近有好几个公办学校,但都以各种理由不接收,回原老家附近的学校上学却需要走二十多里地的路程,希望政府能够帮助解决我的困难,让我的孩子依法享受九年义务教育。电话18833483303。

网友您好,接到您的留言后我们立即安排区教育局进行核实,家长去咨询时学校已登记基本信息并告知了转学流程,家长理解有误,误以为可直接入学,经沟通目前已按流程办理入学手续。


日期:2020-09-01
评分
受理信息
  • 编号:11718
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-08-27
  • 受理部门:南和区委办公室
  • 回复用时:11天17小时
  • 办结用时:11天17小时
办理跟踪信息:

2020-09-08 09:29:39:已办结。

2020-09-01 17:26:50:南和区委办公室回复。

2020-08-27 16:13:29:南和区委办公室已受理该留言。

2020-08-27 15:20:16:留言已转到南和区委办公室,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。