留言查看
网友诉求:邢台三奕润城福润小区,物业不作为

物业条例自7.1实施,本是利民之事。邢台市三奕润城福润小区物业却表示没有收到通知,不知道新物业条例。具体问题:1、小区11号楼19年7月交工,当时不具备交工条件,因为当时9号楼刚起地基,把通往11号楼道路全堵了,每次去11号楼本来几十米的事,都得把小区全绕一圈才能到家,而且9号楼施工不分昼夜,严重影响11号楼生活。所以好多11号楼业主都没有入住,7.11号该交下一年物业费,我想物业说明此情况,而且根据新物业条例,不住可以少交一部分,物业说不知道新物业条例,必须全交,9号楼施工管不了,11号楼堵了道没办法。 2、新物业条例对小区公共区域广告有规定,必须公示,物业却说不知道新物业条例 没接到通知,公共区域收益不是业主所有,拒绝公示。 恳请相关部门给三奕润城11号楼业主一个说法。

市住建局 回复:

网友你好,经调查,1. 施工扰民问题建议向环保部门反映。 2. 空置房屋物业费减免问题。根据《邢台市物业管理条例》第十条:“ 住宅物业交付后空置六个月以上的,其前期物业服务费应当减收;办理空置的程序和具体减收比例由县级人民政府价格主管部门会同住房和城乡建设行政主管部门规定”和第五十一条:“业主长期空置物业的,应当告知物业服务企业,并与物业服务企业就紧急情况处置等事项签订协议。签订物业服务合同时,物业服务企业应当主动向业主提示房屋空置的风险”。反映人应咨询属地价格主管部门,同时反映人要和物业公司就长期空置物业签订协议。 3. 小区公共区域广告收支公示和物业公司对邢台市物业条例不熟悉问题。我局物业科工作人员已于2020年7月15日到该小区久安城物业服务公司办公地点现场送达了一份《邢台市物业管理条例》并向工作人员进行了普法宣传,同时也告知了该物业公司对小区公共区域广告收支必须进行公示。久安城物业公司表示于2020年7月19日经核算后对广告收支进行公示。


日期:2020-07-22
评分
受理信息
  • 编号:11475
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-07-16
  • 受理部门:市住建局
  • 回复用时:6天23小时
  • 办结用时:6天23小时
办理跟踪信息:

2020-07-23 09:25:49:已办结。

2020-07-22 14:53:28:市住建局回复。

2020-07-16 09:58:09:市住建局已受理该留言。

2020-07-13 08:32:20:留言已转到市住建局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。