留言查看
网友诉求:询问开设家庭农场政策

咱们邢台开设家庭农场(种养结合)国家、省、地方现行扶持政策是什么?谢谢!

市农业农村局 回复:

中央、省、市家庭农场扶持政策 中央和省级政策:2021年1月,河北省农业农村厅下发了关于印发《河北省2021年中央和省级财政部分提前下达农业转移支付项目实施方案》(冀农发〔2021〕17号)的通知,按照其中《2021年中央财政资金支持家庭农场项目实施方案》(附件2-4)和《2021年省级财政资金支持家庭农场项目实施方案》(附件2-22)要求,对录入农业农村部家庭农场名录系统的县级以上特别是省级示范家庭农场给予支持等。支持家庭农场项目主要用于扶持种粮食类(种粮食类占70%以上)推行节水措施,扶持其他类家庭农场提质增效。 市级相关政策:2020年我市出台了《邢台市市级示范家庭农场管理及监测办法(试行)》(邢农字【2020】80号文件),在《邢台市级示范家庭农场评定及监测办法(试行)》中,我们着重明确市级示范家庭农场申报条件(9条)和认定程序(6条),同时,就做好市级示范家庭农场动态管理、定期监测,对家庭农场监测不合格以及其它5种不良情形,认定取消其市示范家庭农场资格。


日期:2021-07-06
评分
受理信息
  • 编号:11383
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2021-07-06
  • 受理部门:市农业农村局
  • 办结用时:373天2小时
办理跟踪信息:

2021-07-08 10:24:55:已办结。

2021-07-06 15:33:09:市农业农村局回复。

2021-07-06 15:32:38:市农业农村局已受理该留言。

2020-06-30 08:20:06:留言已转到市农业农村局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。