留言查看
网友诉求:城管贴条是否合法

我是钢铁北路县糖烟酒住宅楼的,5月31日下午我的车在楼下被贴条告知违章停车,违反道路交通交通法第56条,我停的位置并没有在人行道上而且不影响其他车辆通行,并且在这个位置已停放四五年之久,就算不让停车是不是应该提前告知我们,而不是直接就贴条,你们这样执法对不对?

市城管局 回复:

依据河北省政府法制办公室印发《关于在邢台市市区范围内开展城市管理相对集中行政处罚权工作的复函》(冀法函[2007]92号),授权由邢台市城管行政执法局行使公安交通方面法律、法规、规章规定的对违反机动车停放、临时停车规定侵占城市道路行为的行政处罚权。 同时,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。执法人员对辖区内进行巡查,对乱停放机动车进行劝离和贴单处罚。今年以来,我市城管部门与交管部门已多次通过公共媒体通告治理违法停车事项,并明确执法范围与依据,严厉打击违法停车行为。


日期:2020-06-15
评分
受理信息
  • 编号:11205
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-06-15
  • 受理部门:市城管局
  • 回复用时:1天1小时
  • 办结用时:1天1小时
办理跟踪信息:

2020-06-16 11:31:24:已办结。

2020-06-15 10:29:13:市城管局回复。

2020-06-15 10:28:55:市城管局已受理该留言。

2020-06-03 10:35:09:留言已转到市城管局,等待部门处理。

2020-06-02 17:08:50:留言已转到邢台桥西区委办公室,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。