留言查看
网友诉求:公共停车位不分对象地收费不太合理

|、个别老旧小区本身没有停车位,他们该怎么办? 2、上班的或占门市的,门前收费,他们怎么办。 3、收的费干什么了?没人回答其用途。

市城管局 回复:

1.市城管局、市交警部门联合属地政府对市区街道、小区周边车位进行细致摸排,本着应划尽划原则共施划、复划公共停车位2.8万个,其中属地城管对小街道施划车位7100个,最大限度解决停车问题。目前仅对反映强烈的重要拥堵路段、点位启动收费工作。 2.我市车位供需矛盾十分巨大,公共车位资源被商户及部分个人长期占用,有限的车位资源不能有效流转,才导致违停、乱停现象突出。为解决市区停车管理难点顽疾,提高车位周转率,经市政府批准,我市对公共车位收取停车管理服务费。同时,市发改委也制定了“月票”标准,有长期停放需求的商户(市民)可以办理“月票”。 3.经市政府同意,市城管局通过特许经营权招标方式确定运营主体,由我市国有公司“邢台众智停车服务有限公司”负责市区公共车位管理、收费、保障服务及质量管理工作。所收费用除智慧停车项目软(硬)建设、公司运营成本外,营收部分按照合同约定上交市级财政。


日期:2020-06-05
评分
受理信息
  • 编号:11195
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-06-05
  • 受理部门:市城管局
  • 回复用时:3天3小时
  • 办结用时:3天3小时
办理跟踪信息:

2020-06-08 14:55:21:已办结。

2020-06-05 10:57:05:市城管局回复。

2020-06-05 10:57:01:市城管局已受理该留言。

2020-06-01 14:12:44:留言已转到市城管局,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。