留言查看
网友诉求:邢台办老年公交卡收费为何全省最高

邢台办老年公交卡全国收费最高! 河北部分城市65岁以上办理老年人公交卡收费情况: 唐山市收取公交卡押金10元,年保险费12元。 秦皇岛市:第一次办理免公交卡费,免保险费,补办公交卡7元工本费。 廊坊市同北京一样,费用全免。 石家庄市:公交卡7元,无保险费。 沧州市:公交卡免费,年保险费12元。 衡水市:公交卡5元,保险费15元 邯郸市:公交卡20元,无另收保险费。 邢台市:公交卡15元,保险费15元。 邢台各项收费超倍,全省最高!!!这里面是否有什么问题?不得而知。尤其是制卡工本费全省最高! 再问公交公司:全省老年公交卡工本费5一7元,邢台15元,贵在什么地方了?收保险费的地区均按每月1元全年12元收,邢台15元的依据何在?希望能透明解释!!

邢台公交公司 回复:

收到邢台市综合网络问政平台反映邢台市老年卡收费高的问题,现答复如下:我公司为公益企业,一直致力于为市民提供优质的乘车服务,并积极承担社会责任。自2007年起,我公司就实施了70周岁以上老年人免费乘公交车工作。2019年,我公司积极落实市政府民心工程,实施了65周岁以上老年人免费乘公交工作。为充分体现公交企业对老年人的关爱,我公司采取了多种举措,把政府的惠民工程落到实处,好事办好。一是投入大量人力、物力,把老年卡的办理时间,由原来的每年6月、12月办理两次,调整为新卡即到即办,旧卡年审随到随审,最大限度方便老年人办理业务。二是将免费乘坐次数由原来的每年365次增加到1200次,进一步方便了老年人出行。三是我公司积极协调保险公司,在保额不变的条件下,将保险公司收取的老年人“乘车意外伤害保险”费由原来的每年25元降低为每年15元,既保证了老年人权益,又减少了老年人的经济负担。我公司老年人免费乘公交政策依据邢台市“双创双服”活动领导小组办公室《关于印发<65周岁以上老年人免费乘坐城市公交车专项工作实施方案>的通知》(邢双创双服办[2019]4号)、市物价局《关于我市公交车老年人爱心卡成本费核定的通知》(邢价经费[2015]7号)。


日期:2020-05-27
评分
受理信息
  • 编号:11133
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-05-27
  • 受理部门:邢台公交公司
  • 回复用时:1天22小时
  • 办结用时:1天22小时
办理跟踪信息:

2020-05-29 14:08:00:已办结。

2020-05-27 16:05:41:邢台公交公司回复。

2020-05-27 15:50:50:邢台公交公司已受理该留言。

2020-05-22 15:40:21:留言已转到邢台公交公司,等待部门处理。

特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《邢台市综合网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《邢台市综合网络问政平台》主要受理邢台市及各县政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
邢台以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。